Verdienstorden

Goldener Till

Verdienstorden der Kohlscheider Karnevalsgesellschaft Scheeter Jecke e.V.  der „Goldene Till“

Dieser Verdienstorden ist der Folgeorden der beiden Altgesellschaften KG Narrenzunft Kohlscheid 1935 e.V. und der KG Narrengilde 1936 Kohlscheid e.V.

Er ist die Weiterführung des „Der Kohlegids“ der KG Narrenzunft Kohlscheid 1935 e.V. und des „Ehrenvorsitzenden Andreas Kisthardt Gedächtnisorden –  gen. Noldetipper“ der KG Narrengilde 1936 Kohlscheid e.V.

Kriterien der Verleihung

  • Der Orden wird einmal jährlich verliehen.
  • Der Orden kann Personen, Vereinen, Organisationen oder Gruppen verliehen werden.
  • Der/die zu Ehrende(n) soll(en) mindestens eine der nachfolgenden Voraussetzungen erfüllen; sie/er soll(en) sein: um das Brauchtum Karneval, Fasching, Fastnacht verdient gemacht hat, oder auf kulturellem, kirchlichem, politischem, wirtschaftlichem, sozialem oder sportlichem Gebiet Verdienste erworben haben.

Die Mitglieder des Ordenskomitee sind:

Günter Backhaus, Reimund Billmann, Gerd Bindels, Wilfried Bücken, Marie Jose Einerhand, Hanna Groh, Uschi Goblet, Reinhard Groh, Wilhelm Hippeli, Ullrich Hoffmann-Siemes, Christel Jansen, Jünger Franz-Josef, Wolfgang Krott, Erwin Künkeler,  Helene Kugler,  Josef Kugler, Alo Königs, Helmut Leufen, Joachim Nacken, Heiner Niessen, Ralf Oschmann, Hans-Josef Rick, Otmar Reichelt, Gerd Schaaf, Anni Schiffgens, Dieter Schiffgens, Bernd Simons, Friedhelm Thönnissen, Norbert Thönnissen


Die Geehrten bis heute sind:

2016

13600995.jpg

Herr Stefan Brunke


2015

11384033.jpg

Herr Ralf Oschmann


2014

9208391.jpg

Frau Marie Jose Einerhand

 

       verliehene Auszeichnungen von der:
Session KG Narrenzunft KG Narrengilde
     
  Kohlegids Noldetipper
     
     
1974/75 Dolls, Hans +  
1975/76 Schultheis, W+  
1976/77 Königs, Alo  
1977/78 Schäfer, Hans +  
1978/79 Moers, Hans  
1979/80 Honnie, Josef  
1980/81 Bindels, Gerd  
1981/82 Schlüper, Hans  
1982/83 Risse, Josef Aretz, Josef +
1983/84 Gülpen, Willi Schultheis, W.
1984/85 Pelzer, Günter Dolls, Hans +
1985/86 Aretz, Josef + Clowns v. Baggenpl.
1986/87 Plum, Wilhelm + Simons, Sibille
1987/88 Scheilen, K.H. Mafia Kohlscheid
1988/89 Hammers, Hub.+ Plum, Wilhelm +
1989/90 Küppers, Heinz Schmitz, Josef
1990/91 Meisler, Petra Simons, Bernd
1991/92 Billmann, Reim. Korsch, Hans
1992/93 Leufen, Helmut Schmälter, Günter +
1993/94 Schiffgens, Dieter Thönnissen, Norb.
1994/95 Kerkhoff, Dieter Zehrer, Margret
1995/96 Schmälter, Günter + Grendel, Bernd
1996/97 Korsch, Hans+ Schaffrath, Bernd
1997/98 Simons, Bernd Leufen, Helmut
1998/99 Timmermann, Jos. Meisler, Petra
1999/00 Thönnissen, Norb. Billmann, Raimund
2000/01 Schiffgens, Anni Meisler, Günter +
2001/02 Backhaus, Günter Offermanns, Ulrich
2002/03 Selker, Gerd Derissen, Matthias
2003/04 Schwarz, Stephan Schmal, Ingeborg
2004/05 Künkeler, Erwin Jansen, Christel
2005/06 Schaaf, Gerd Königs, Alo
2006/07 Nacken, Joachim Hippeli, Wilhelm
2007/08 Rick, Hans-Josef Niessen, Heiner
2008/09 Krott, Wolfgang Schiffgens, Dieter
2009/10 Zehrer, Siegmund Hennicken, Manuela
2010/11 Heiner Niessen Friedhelm Thönnissen
2011/12 Reinhard Groh Ottmar Reichelt
2012/13 Franz-Josef Jünger Fischer, Kaspar
2013/14 Ullrich Hoffmann-Siemes Annie Schiffgens